le
 
Frankfurter Kapuzinerkalender November 2010
leer
 
leer
 

Unser Programm in 2019

LUKAS14 sind Menschen mit und ohne Behinderung, Menschen aus Deutschland und aller Welt,
Menschen die eine Gemeinschaft bilden.

Unsere Gottesdienste sind integrativ und werden von Menschen für Menschen gefeiert.
Bei den Gottesdiensten sind Gebärdensprachdolmetscher und der Integrative Gebärdenchor anwesend.

Die Gottesdienste werden jeweils von unterschiedlichen Gruppen gestaltet:

Sehbehinderte

Menschen mit und ohne Behinderungen im Integrativen Gebärdenchor LUKAS14 (IGeL)

Menschen aus aller Welt mit ihren kulturellen Ausdrucksformen

Evangelienspieler und anderen…

Bei all unseren Veranstaltungen erhalten Menschen mit Behinderungen auf Wunsch eine Begleitung oder Gebärdensprachdolmetscher.

Der LUKAS-Treff behandelt monatlich wechselnde Themen.

Regelmäßige Angebote (nicht in den Ferien!):

Bibelentdecker: Alle zwei Monate an einem Samstag 10:00-13:00 Uhr

Kultursalon:      Erster Montag im Monat 11:30 Uhr mit wechselnden Themen aus Literatur, Bildender Kunst, Weltgeschichte, Musik und Geographie.

Singkreis:         Erster Mittwoch im Monat 15:30-17:00 Uhr

Herren-Abend: Erster Mittwoch im Monat ab 18:30 Uhr

Yoga:               Dienstags 16:00-17:00 Uhr 

Mittwochstreff: 14:00-16:00 Uhr wechselnde Aktivitäten: Zeichnen unter Anleitung, Basteln, Austausch über klassische Musik und Gott und die Welt…

Gebärdenkurs: Anfängerkurs ab September montags 18:00-19:00 Uhr

 

JANUAR

So, 06.01.        15:00 – ca. 17:00 Uhr LUKAS: Haussegnung, anschließend Kaffee
und 3 Königsprogramm
(mit Anmeldung)

So, 20.01.        12:30 Uhr Dreikönigskirche, Dreikönigsstraße 30, Frankfurt:
Integrativer Neujahrs-Gottesdienst gestaltet von LUKAS14 mit dem GEBÄRDENCHOR
Anschließend Neujahrsempfang im LUKAS14
(mit Anmeldung)

Do, 31.01.        19:00 Uhr: LUKAS-Treff

 

FEBRUAR

So, 17.02.        10:00 Uhr LUKAS: Agape-Feier mit Patricia EHL,
Cornelia HORNE und anderen (mit Anmeldung)

Sa, 23.02.        12:00-15:00 Uhr LUKAS: Notfall – Was nun?
Seminar mit Ute EIGENBROD (mit Anmeldung)

 Do, 28.02.       19:00 Uhr: LUKAS-Treff

 

MÄRZ

Sa, 02.03.        18:00 Uhr LUKAS: Über die Zeichnung
Hetty KRIST erläutert eine Auswahl ihrer Zeichnungen in unseren Vereinsräumen.

Sa, 16.03.        19:00 Uhr LUKAS: PANTOMIME-Abend
mit Jurij MASCHANOW

Do, 28.03.        19:00 Uhr: LUKAS-Treff

APRIL

Mo, 08.04.        19:30 Uhr LUKAS: Mitgliederversammlung

Sa, 13.04.         10:00-13:00 LUKAS: Bibelentdecker

So, 21.04.        Ostersonntag: Auferstehungsgottesdienst mit dem GEBÄRDENCHOR.
06:00 Uhr Osterfeuer in Liebfrauen, danach Lichterprozession und Auferstehungsgottesdienst in der Katharinenkirche (Hauptwache)
Anschließend Osterfrühstück im LUKAS
(mit Anmeldung)

Sa, 27.04.       11:00-13:00 Uhr LUKAS: Expressiver Tanz

Mo, 29.04.     19:00-21:30 Uhr LUKAS: Abend der Stille

Der LUKAS-Treff entfällt wegen Ostern

 

MAI

Mo, 06.05.       11:30 Uhr LUKAS: Kultursalon
Diesmal: Josef Kirchmayer „Geburt, Leben, Tod – Alles unter einem Dach, das Heilhaus in Kassel“

Mi, 22.05.         19:30 Uhr Sendesaal des Hessischen Rundfunks: ARCHE NOAH Ein Tanzprojekt der Inklusion mit dem Gebärdenchor. Nähere Infos unter: www.gemeinsamdieweltbewegen.de

Do, 23.05.        19:00 Uhr: LUKAS-Treff

Sa, 25.05.         10:00 Uhr: HILDEGARDWALLFAHRT
ca. 09:00 Uhr Abfahrt in Frankfurt
10:00 Uhr Ankunft Benediktinerinnenabtei Sankt Hildegard
Impuls zur Hl. Hildegard
Gemeinsamer Spaziergang zur Abtei mit Mittagsgebet
Anschließend Essen im Klostercafé
(mit Anmeldung)

Sa, 25.05.         11:00-13:00 Uhr LUKAS: Expressiver Tanz

 

JUNI

Mo, 03.06.       11:30 Uhr LUKAS: Kultursalon

Do, 13.06.        19:00 Uhr Frankfurter Dom: Abendliche Meditation
mit Martina SPIES-GEHRIG (Gesang), Patricia EHL und Cornelia HORNE (Text), Sr. STEPHINA und Jahnu RAGUNATHAN (Tanz)

Sa, 15.06.        19:00-21:00 Uhr LUKAS: BENEFIZKONZERT
mit QUIDO FALUDI am AKKORDEON
Mit Stücken aus Klassik und Romantik, Mozart bis Beethoven, Opern von Massenet bis Verdi, und anderes.
(mit Anmeldung)

Sa, 22.06.        Tagesausflug nach DERNBACH: Auf den Spuren der Hl. Katharina Kasper
(mit Anmeldung)

Do, 27.06.        19:00 Uhr: LUKAS-Treff

 

Von Juli bis Anfang AUGUST ist
SOMMERPAUSE im LUKAS14

 

AUGUST

Mo, 05.08.       11:30 Uhr LUKAS: Kultursalon

Sa, 10.08.        11:00-14:00 Uhr im Hof von Liebfrauen: Treffen der Evangelienspieler (mit Anmeldung)

Sa, 17.08.        Tagesausflug mit Führung durch die GRUBE MESSEL, UNESCO Weltnaturerbe
(mit Anmeldung)

Do, 29.08.        19:00 Uhr: LUKAS-Treff

 

SEPTEMBER

Mo, 02.09.       11:30 Uhr LUKAS: Kultursalon

So, 15.09.        Liebfrauen: Integrativer Gottesdienst
gestaltet vom GEBÄRDENCHOR und EVANGELIENSPIELERN.
Wegen Änderungen in der Gottesdienstordnung nach der Wieder-eröffnung von Liebfrauen wird die Uhrzeit noch bekannt gegeben.

Do, 26.09.        19:00 Uhr: LUKAS-Treff

 

OKTOBER

Mo, 07.10.       11:30 Uhr LUKAS: Kultursalon

Sa, 12.10.        10:00 Uhr LUKAS: Männer kochen, Frauen essen mit Thomas WALZ (mit Anmeldung)

Sa, 19.10.        19:00 Uhr LUKAS: Abend Deutscher Klassik Gesprächskonzert mit Marius CLOSCA

Do, 31.10.        19:00 Uhr: LUKAS-Treff

 

NOVEMBER

Mo, 04.11.       11:30 Uhr LUKAS: Kultursalon

Sa, 09.11.        10:00-13:00 Uhr LUKAS: Winterbasteln mit Kathy WIDDER

Sa, 16.11.        10:00 Uhr DialogMuseum
Das Dialog-Museum zieht in 2019 um, Details werden noch bekannt gegeben.

Do, 28.11.        19:00 Uhr: LUKAS-Treff

 

DEZEMBER

So, 01.12.        Adventsliedersingen und –gebärden
1. Advent mit dem GEBÄRDENCHOR
Uhrzeit und Ort werden noch bekannt gegeben.

Mo, 02.12.       11:30 Uhr LUKAS: Kultursalon

Sa, 07.12.        10:00 Uhr LUKAS: Plätzchen backen
mit Jahnu RAGUNATHAN und Andreas HORNE

So, 15.12.        Liebfrauen: Integrativer Adventsgottesdienst

  1. Advent Wegen Änderungen in der Gottesdienstordnung nach der Wiedereröffnung von Liebfrauen wird die Uhrzeit noch bekannt gegeben.

15:00-18:00 Uhr LUKAS: Adventsnachmittag mit Patricia EHL und anderen
        (mit Anmeldung)

 

 

 

 

    lukas14.de Webutation